damkinet

Куриные зразы с грибами и оливками

19 декабря 2013
Куриные зразы с грибами и оливками


Любят мои дети зразы из куриного или индюшиного мяса, очень любят. Только в любимой начинке никак не сойдутся - старшенькая с мужем кричат: "С грибами!", а мелкий требует с оливками (я, если честно на его стороне). Вот и приходится сразу 2 вида готовить, чтобы никого не обидеть. Правда потом они забывают, кто какие просил и едят все подряд)

800 грамм куриного филе
2 литров уковицы
3 зубчика чеснока
3 яйца
две чайных ложкимуки
400 грамм белого хлеба
200 миллилитров молока
50 грамм сухих белых грибов
400 грамм шампиньонов
0,5 банки оливок без косточек
по одна столовая ложка зелени петрушки и укропа
соль, перец по вкусу
растительное масло

Время приготовления: 40-50 мин.

Куриное филе вымыть, обсушить и тщательно смолоть, лучше мясо дважды пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.
Половину хлеба нарезать и замочить в молоке. Одну луковицу и чеснок очистить, измельчить. В миске смешать куриный фарш, слегка отжатый хлеб, лук и чеснок, вбить 2 яйца, посолить и поперчить по вкусу. Все тщательно перемешать.

Оставшееся яйцо отварить вкрутую. Зелень перебрать, вымыть, обсушить. Мелко порубить оливки, яйцо и зелень. Добавить одна чайная ложка муки и перемешать. Солить не нужно.
Белые грибы замочить в горячей воде на 20 мин. Шампиньоны мелко нарезать. Замоченные грибы промыть теплой водой, нарезать небольшими кусочками. Вторую луковицу очистить, нарезать тонкими полукольцами. Лук и грибы (белые и  шампиньоны) обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Добавить одна чайная ложка муки. Посолить, поперчить по вкусу и перемешать.

Оставшийся хлеб измельчить в блендере. Присыпать разделочную доску хлебной крошкой. Из куриного фарша скатать шарики диаметром 5-6 см, положить на доску и сформировать тонкие лепешки. На половину лепешек положить начинку из оливок, на оставшиеся - начинку из грибов. сложить лепешки пополам, защипать края, сформировать котлеты, обвалять  в хлебной крошке. Котлетам с разными начинками можно придать разную форму. Обжарить котлеты на растительном масле на умеренном огне с обеих сторон  до золотистого цвета. Накрыть крышкой, убавить огонь до минимального и готовить еще 7 мин.
Подать зразы к столу, посыпав сверху оставшейся начинкой.