damkinet

Чакка - рецепт приготовления (www.samarkand.me)

27 декабря 2012

Чакка - рецепт приготовления (www.samarkand.me)

Чакка - рецепт приготовления (www.samarkand.me)
Сюзьма — говорят в Ташкенте. Чакка — говорят в Самарканде. Вкуснее всего этот кисломолочный продукт делают именно в Самарканде, и от того я называю его " чакка" (ударение на второе " а") Самаркандская чакка пышная, слово взбитая, с кисло-сливочным вкусом. Делают её несложно. Кислое молоко (простокваша) выкладывается в марлю, сложенную в несколько раз, и подвешивается на несколько часов. Часа два — будет чакка пожиже. Часа четыре — погуще. После стекания сыворотки в марле остается масса, похожая на жидкий творог. Это и есть сюзьма-чакка. В Узбекистане у нас нет необходимости её готовить самим. Продается она на любом базаре в молочных рядах. Самое главное — это заправка чакки. Правильно заправленная, острая чакка используется нашими мужчинами в качестве закуся. После принятия самизнаетечего, кусочком лепешки поддевается комок чакки и им закусывается. Да и просто так, с теплой лепешкой чакка штука замечательная.
Только что Вы посмотрели видео Чакка - рецепт приготовления (www.samarkand.me) - заходите к нам еще!

 


#1 написал: yaroslavna2000 (29 декабря 2012 13:23)
Купила классический кефир (без добавок) три пакета, вылила его в белый плотный мешочек и подвесила в ванной на ночь. Получается так вкусмно!!! Когда делаю к плову,? добавляю туда нарезанный кольцами и промытый в холодной воде репчатый лук, выдавливаю пару зубчиков чеснока, соль, перец, укроп, можно немножко разбавить водичкой и получается отличная закуска. Угощаю в России всех моих друзей.
#2 написал: yaroslavna2000 (29 декабря 2012 13:23)
Спасибо большое, за? ваш рецепт. Сама жила в Самарканде и очень любила чакку. Потом в России именно его нашей семье не хватало. И вспомнила, как мой отец- самаркандский таджик делал чакку в домашних условиях.
#3 написал: samarkandme (29 декабря 2012 13:23)
даст? Бог постораемся снять и залить сюда!
#4 написал: Pankrasov30 (29 декабря 2012 13:23)
A NA ZYDKOSTI KOTORUJIU VY VYLILI, MOZNO PRIGOTOVIT? XOLODNYJ SUP :) DOBAVIT VARENYJ SCIAVEL, MELKO NARUBLENNOJE JAJCO, VARENUJIU KARTOSKU. SUP ETOT XOROSO EST VO VREMIA DIETY! PRIJATNOGO APPETITA!
#5 написал: Farrukh Buriev (29 декабря 2012 13:23)
рахмати калон.?
#6 написал: Баяна Баяна (29 декабря 2012 13:23)
спасибо за старание,очень интересно,могли бы вы снять видео процесс приготовления настоящих узбекских? мант.