damkinet

Рецепт - хлеба с патокой

10 июня 2013
Рецепт - хлеба с патокой
Ингредиенты для рецепта хлеба с патокой


Ингридиенты
450 граммов мука грубого помола 100 граммов мука 1 щепотка пряности 1,5 чайных ложек соль 25 граммов масло сливочное 3 столовые ложки сахарная меласса 1 чайная ложка дрожжи 350 Миллилитров теплая вода

Как приготовить рецепт хлеба с патокой?

Рецепт хлеба с патокой: смажем маслом основание и внутренние стороны 12 маленьких глиняных горшочков объемом 125 миллилитров в большую миску положим обе муки с пряностями, соль и сливочное масло. Хорошо перемешаем все руками.
Добавьте сахар с патокой и дрожжи.
Фитнес для ленивых!
Похудение во сне
Питание по методу Волкова
Постепенно вольем теплую воду и смешаем, чтобы получилось плотное тесто.
Положите тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и месим его в течение 10 мин., пока оно не станет мягким и эластичным.
Порежьте тесто на 12 равных частей, слепим из каждой шарик. дальше покатайте каждый в руках, чтобы он немного удлинился. положим в смазанные маслом горшочки гладкой стороной вверх. накроем пищевой пленкой. оставим в теплом месте, пока тесто не поднимется в два раза. (Это займет около 30 мин.)
Разогрейте духовку до 220°C/ в режиме вентиляции 200°C/ газ 7. снимем пленку с хлеба и уменьшим температуру до 200°C/ в режиме вентиляции 180°C/ газ 6. выпекаем 15-20 мин. до образования золотистой корочки. Хлеб с патокой готов.