damkinet

Торт "Муравейник"

6 декабря 2013
Торт "Муравейник"
Ингредиенты для "Торт "Муравейник""

Для теста: 1 яйцо, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана сметаны, 100 грамм маргарина, 3 стакана муки.


Способ приготовления "Торт "Муравейник""

Как приготовить:

1. Заранее сварить сгущенку (не менее 50 минут). Растереть яйцо с сахаром добела, добавить сметану и мягкий маргарин, размешать до получения однородной массы, положить 2 стакана муки и, вымешивая тесто, постепенно добавить остальную муку. Тесто должно быть крутым. Разделить тесто на 4 части, из каждой скатать шар, положить все шары в холодильник на 2 часа.

2. Смазать противень маргарином, натереть 2 шара теста на крупной терке прямо на противень, равномерно распределив по всей его поверхности. Выпекать тесто на среднем огне до золотистого цвета. Чтобы освободить противень для следующей порции теста, горячий корж надо разрезать на несколько крупных кусков и снять их с противня. Очистить противень от крошек и натереть следующую порцию теста. Испечь до готовности.

3. Когда печенье остынет, его надо мелко наломать в большую миску.

4. Для приготовления крема взбить мягкое масло с 1, 5 банки сгущенки, сюда же добавить кусочки грецких орехов, ванильный сахар и коньяк. Все тщательно перемешать и переложить в миску с ломаным печеньем. Крем и печенье очень хорошо перемешать. Всю массу выложить в глубокое блюдо и придать любую форму. Обычно делают форму горки, отсюда и название торта.

5. Торт часов 6-8 должен постоять при комнатной температуре, после чего его надо поставить на холод.