damkinet

Линцский торт (Linzen)

21 марта 2013
Линцский торт (Linzen)
Способ приготовления "Линцский торт (Linzen)"

  • Сахар взбиваем с яйцом, добавляем масло, муку, какао и гвоздику.
    Потом эту чудо-смесь пытаемся равномерно перемешать.

    (Линцский торт для меня слишком сладкий, поэтому я, несмотря на все мое уважение к 300-летнему рецепту, добавляю только 150 грамм сахара)

  • Добавляем имеющийся в наличии алкоголь. Я предпочитаю вишневый ликер, но кто-то любит коньячком тесто пропитать или решиться на шнапс.

  • И - последний шаг - сыпем щедрой рукой орехи (лучше крупный помол).
    Снова перемешиваем.
    Получится тесто, напоминающее своей консистенцией пирожное "картошка".


    Работа с таким тестом нелегка, липнет оно, с норовом, одним словом. Поэтому я предпочитаю его в течение часа охладить в холодильнике. И потом раскатывать между пищевой пленкой или листами пекарской бумаги.
    Если же оно продолжается не слушаться, работаю с ним как ваятель с пластилином)).
    80% теста помещаем в круглую форму.

  • Делаем "бортики", чтобы варенью не вздумалось вдруг растекаться.
    И потом наливаем, желательно не совсем жидкое, варенье.
    (малину я не использую, предпочитаю кисленькое варенье- смородину, не прочь даже клюкву-бруснику попробовать в будущем, как по мне так торт с малиновым вареньем уж очень сладок)

  • Теперь приступаем к тому, что в сущности и придает окончательный, узнаваемый образ Линцскому торту. Решетка! Формируем из оставшегося теста полоски и выкладываем на тесто с вареньем решетку. Впрочем, я варьирую. 14 февраля я нахально испекла этот торт не с решеткой, как положено, но с сердечком).

  • Если не лениться, можно смазать торт яйцом. И ставить в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов. Время выпечки - 50 минут. Не стоит немедля высвобождать торт из формы, он весьма хрупок и нежен, ему стоит дать постоять в одиночестве пока окончательно не остынет.

  • Несмотря на чудеснейшие ароматы, витающие на кухне, всегда даю торту время на раздумье. Минимум 3 дня, а в последний раз рекордно держала его в кладовке неделю! Все время опасаясь, что его обнаружат домашние сластены. Результат - ели 4 дня. Каждый день  по драгоценному кусочку к вечернему чаю.

    P.S. Конечно, Вам решать - насладиться тортом немедля или попытаться подождать). Линцский торт - это зимнее лакомство и пекут его как правило в больших количествах к Рождеству. Есть пара кулинарных шедевров, что становятся вкуснее со временем. К примеру мои австрийские друзья не подают рождественского гуся к столу прямо из духовки! не-ет, гусь должен "подумать" в холодке, и во второй раз отправиться в духовку на разогрев. И правда - вкуснее!
    Или же рождественские имбирные печенья - с каждым днем становятся лучше! Так же и Линцский торт - чем дольше он себе лежит, тем больше "дружат" ингридиенты. И неделя - не предел. Уже упомянутые мною австрийские друзья пекут сразу несколько Линцских тортов и выдерживают их в холоде и сухе аж за 3 недели до Рождества!