damkinet

Пикантные профитроли

19 июня 2013
Пикантные профитроли
Способ приготовления "Пикантные профитроли"

Для заварного теста:
25 грамм сливочного масла
75 грамм муки
щепотка соли
2 яйца
жир и мука для смазывания и посыпки противня

Для сырного крема:
1 сваренное вкрутую яйцо
30 грамм несоленой брынзы
3 столовые ложки крем-фреш
соль
свежемолотый перец
1 чайная ложка мелко нарубленной петрушки

Для ветчинного крема:
70 грамм постной вареной ветчины
2 столовые ложки крем-фреш
1 чайная ложка красносмородинового ликера
свежемолотый белый перец
свеженатертый мускатный орех

Для украшения:
1-2 стебля укропа
2 стебля тимьяна
несколько листьев зеленого салата


Сливочное масло довести до кипения в 1/ 4 литров итра воды. Добавить муку и соль и на среднем огне вымешать тесто до тех пор, пока оно не скатается в один комок. Если на дне кастрюли образуется белая пленка, кастрюлю нужно сразу же снять с плиты.

Тесто в кастрюле немного остудить. Поочередно добавить и перемешать с тестом яйца. Духовой шкаф нагреть до 180 градусов. Противень смазать жиром и посыпать небольшим количеством муки. Тесто положить в кондитерский мешочек с большим зубчатым отверстием и выдавить на противень с большими интервалами 48 розеток размером примерно с грецкий орех. Пирожные запечь на средней полке духового шкафа примерно в течение получаса, затем хорошо остудить и срезать верхушки.

Яйцо пюрировать с брынзой и крем-фреш, обильно посолить, поперчить и перемешать с петрушкой. Ветчину пюрировать в кухонном комбайне с крем-фреш и смородиновым ликером до кремообразной консистенции. По вкусу приправить перцем и мускатным орехом. Вымыть зелень и обсушить, кончики обрезать и отложить для украшения. Кремы выдавить в профитроли из кондитерского мешочка с зубчатым отверстием. Сырный крем посыпать веточками укропа, ветчинный крем – тимьяном. Профитроли разложить на блюде, выложенном салатными листьями, и поставить в холодное место.

Заварные пирожные без начинки можно приготовить за несколько дней до приема гостей и хранить в плотно закупоренной жестяной банке. Кремы можно приготовить за день до прихода гостей и поставить в холодильник.