damkinet

Рецепт - лечо - заготовка

11 февраля 2013
Рецепт - лечо - заготовка
Ингредиенты для рецепта Лечо - заготовка


Ингридиенты
2,5 килограмм сладкого перца
2 килограмм помидоров
5-6 столовых ложек сахара две столовых ложки соли
полстакана растительного масла
2-3 луковицы (не обязательно)
морковь, зелень и душистые приправы - по желанию

Как приготовить рецепт Лечо - заготовка?

Состав лечо - дело индивидуальное. Обязательны только помидоры и сладкий перец. Все остальное - лук, приправы, коренья и пр., включая состношение овощей по количеству - это на свой выбор. Какое лечо сотворим - такое и будет нас радовать зимой.
Помидоры бланшируем секунд 30 в кипящей воде, обдаем холодной и снимаем кожицу.
Нарезаем помидоры, прокручиваем в мясорубке или блендере.
Переливаем в кастрюлю и ставим на огонь. Добавляем масло. После закипания переводим на небольшой огонь. По правилам томатное пюре должно увариться в объеме в 2-3 раза. Но в последнее время так мало кто делает.
Вымытые и очищенные сладкие перцы нарезаем по желанию. Кому-то нравятся длинные полоски, кому-то - небольшие квадратики.
Если делаем лечо с луком и морковью, то сначала в кастрюлю выливаем масло и немного воды, кладем нашинкованный полукольцами лук, держим на огне минут 5, засыпаем морковь, а еще минут через 10 - перец и помидорное пюре.
Без лука и моркови все проще. В кипящее пюре из помидоров засыпаем перец, как только снова закипит - переводим на медленный огонь. Перцы должны размягчимся, но не потерять форму. Заправляем солью и сахаром, добавляем приправы по вкусу.
На таком огне медленное кипение должно продолжаться 30-40 минут. После чего лечо можно раскладывать по банкам - простерилизованным и сухим.
Накрываем банки крышками и стерилизуем в кипящей воде. Пол-литровые - 25 минут, литровые - 30. Закатываем крышки и переворачиваем, оставляя в таком положении до полного остывания.