damkinet

Рецепт - террин из лука-порея

23 февраля 2013
Рецепт - террин из лука-порея


Ингридиенты
лук-порей (стебель)
2 килограмм
спелое авокадо две штуки
сок лимонный две столовых ложки
луковицы среднего размера три штуки
сметана четыре столовых ложки
соус табаско
2-3 капли
соль
по вкусу

шаг 1
Лук-порей вымыть, отрежем темнозеленую часть. опустим стебли в высокую кастрюлю с кипящей подсоленной водой, варим 20 мин. Аккуратно переложим стебли порея в миску с холодной водой, дальше выложимь на бумажное полотенце и дадим полностью остыть.
шаг 2
приготовим соус. Авокадо очистим от кожуры и косточек, нарежем произвольными кусками и сбрызнем соком лимона. Лук очистим и измельчим.
шаг 3
взобьем в блендере авокадо с луком, сметаной и табаско.
шаг 4
Застелить прямоугольную форму пленкой так, чтобы края свешивались наружу.
шаг 5
Стебли порея подрезать по длине формы, очень толстые разрежем вдоль пополам. Плотно выложимь стебли одним слоем и в одном направлении - белой частью к себе. посолим, поперчим по вкусу.
шаг 6
уложим второй слой стеблей в обратном направлении (то есть зеленой частью к себе). Слегка посолим и поперчим. Продолжать укладывать в том же порядке, пока не закончится порей. Плотно накроем свешивающимися краями пленки, перевернем на разделочную доску и снимем форму. Пленку оставим. положим сверху груз (весом около 2 килограмм) и поставим в холодильник на 6 ч.
Вынуть террин из фольги и очень острым ножом нарежем кусочками шириной 1 см. разложим по тарелкам и польем соусом из авокадо.