damkinet

Многослойный луковый пирог

12 января 2013
Многослойный луковый пирог
Способ приготовления "Многослойный луковый пирог "


вода - 400 грамм
мука пшеничная - 4,5 стакана
дрожжи сухие - 1 пакетик
растительное масло - три столовых ложки
соль - одна чайная ложка
сахар - одна чайная ложка
лук - 800 грамм
горчица, перец

1. Влить в миску теплую воду. Всыпать одна чайная ложка соли и одна чайная ложка сахара (сахар исключительно для поднятия дрожжей ).
2. Просеять по одному три стакана пшеничной муки высшего сорта. Добавить сухие дрожжи. Вымесить, чтобы дрожжи равномерно распределились. Добавить еще стакан муки.

3. Влить две столовых ложки растительного масла (лучше нерафинированное). Вымесить гладкое тесто, скатать в шар. Поставить тесто в теплое место, чтоб поднялось.

4. Опустить тесто. Вернуть в теплое место для повторного поднятия.

5. Лук порезать и спассировать на растительном масле.

6. Поднявшееся тесто выложить на присыпанную мукой доску. Разделить на несколько приблизительно равных частей. Каждую часть раскатать в пласт по форме, с учетом небольших бортиков.

7. Форму смазать растительным маслом, выложить первый пласт теста. Смазать его горчицей. Можно делать и без горчицы — по вкусу. Приготовленный лук разделить на количество слоев. Выложить одну часть на горчицу. Посолить и поперчить.

8. Раскатать второй кусочек теста в пласт, выложить на начинку, сделать защипы. Также смазать его горчицей и выложить сверху лук. Так повторить со всеми слоями. Сверху пирог закрыть последним слоем теста.

9. Выпекать при температуре 180 C, около 50 минут. Готовый пирог вынуть из формы, дать ему немного остыть, после чего разрезать на кусочки.