damkinet

Рецепт - домашняя буженина из рукава

26 июня 2013
Рецепт - домашняя буженина из рукава


Ингридиенты
Кусок свиного окорока 3-4 килограмм
Чеснок
Соль крупная
Перец черный
Лавровый лист

Мясо помоем под слабой струей прохладной воды, шкурку хорошо поскоблите ножом. Если кусок с костью, ее надо вырежем.
Если подкожный слой жира толстый, можно срежем его до толщины 1,5 2 см. Если шкуру оставили, надрежем ее ромбиками-квадратиками.
Приготовьте соль-перец: несколько листиков лаврушки (крупно наломать), чеснок (очистить и порежем вдоль на 2-4 части). Соль возьмем из расчета - 1 чайная ложка с небольшой горкой на каждые 1,5 килограмм мяса, перец треть чайной ложки.
Затем нашпигуем мясо чесноком удобно делать это тонким узким ножом. Протыкаем мякоть, немного поворачиваем нож и в образовавшуюся дырку засовываем кусочек чеснока, так, чтобы она не высовывалась... и затем, равномерно шпигуем весь кусок. Натираем солью-перцем и облепляем кусочками лаврового листа (перед запеканием их надо будет отлепить ). Можно поставим в прохладное место на ночь (день), пусть маринуется.
За 1-1,5 часа до того, как ставить в духовку, достанем мясо, ему надо постоять при комнатной температуре. Убираем кусочки лаврового листа и запаковываем окорок в рукав постарайтесь придать мясу компактную округлую форму и завяжем рукав плотно, выдавив воздух.
Ставим в разогретую до 200 градусов духовке, через 20-30 минут снижаем температуру до 170 градусов и печем до готовности. Ориентировочное время для готовки в рукаве 35-40 минут на каждый кг мяса. Если запечем будете в фольге, то потребуется 1 час на каждый килограмм веса фольга немного отражает тепло. Точное время запекания указать невозможно, оно зависит от качества конкретного куска мяса.
Буженину принято есть холодной, поэтому надо набраться терпения и дадим ей остыть, желательно под небольшим грузом, тогда она не будет крошиться и ее можно будет легко и ровно нарежем на ломтики.