damkinet

Рецепт - медовый рулет с маком и душистым перцем

11 мая 2013


Ингридиенты
мука
2 стакана
яйцо одна штука
липовый мед 4-5 столовых ложки
масло сливочное
100 грамм
сметана жирная две столовых ложки
разрыхлитель одна чайная ложка
соль
щепотка
Для начинки:
мак
1 стакан
сливки нежирные
1/2 стакана
сахар коричневый одна столовая ложка
липовый мед две столовых ложки
душистый перец горошком 1,5 чайные ложки

шаг 1
Для теста просеем муку с разрыхлителем и солью. Размягченное при комнатной температуре масло взобьем до пышности, добавим мед и взобьем еще раз. Сметану взобьем с яйцом, соединим масляную и сметанную массу. добавим постепенно муку и вымешайте эластичное тесто. накроем и оставим на 20 мин. в прохладном месте.
шаг 2
Для начинки перец разотрем в ступке довольно мелко. Мак зальем кипятком, оставим на 10 мин., дальше откинем на сито. обсушим, положим в ступку с перцем (если ступка небольшая, то кладите частями, перекладывая готовый мак в небольшой сотейник) и разотрем слегка с сахаром. отложим примерно две чайных ложкидля присыпки.
шаг 3
В сотейник с маком вольем сливки и мед, дольем до кипения и готовим на небольшом огне, помешивая, 5 мин. снимем с огня, остудим 15–20 мин.
шаг 4
На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатаем тесто в прямоугольник слоем примерно 1 см. выложим ровным слоем маковую начинку и свернем длинный рулет. выложим рулет на выстланный пергаментом противень, присыпьте отложенным маком и выпекаем в разогретой до 180 °С духовке до золотистой корочки, 40–50 мин. Слегка остудим и теплым разрежем примерно на 20 кружков. подаем теплым или полностью остывшим.
Совет:
Вместо меда вы можете добавим в начинку сироп от варенья. Особенно хорошо начинка получается с персиковым и абрикосовым сиропом.