damkinet

100% Бифштекс (Beefsteak)

2 мая 2013
100% Бифштекс (Beefsteak)
Ингредиенты для "100% Бифштекс (Beefsteak)"

Ингредиенты:

Говяжий филей 800 грамм
Дижонская горчица две столовых ложки
Две веточки свежего розмарина.
2 зубчика чеснока.
Специи (соль, молотый черный перец, паприка, семена кориандра ).
Оливковое масло для жарки.


Способ приготовления "100% Бифштекс (Beefsteak)"

1

Итак, приступим! Говяжий филей разделим на две части вдоль волокон толщиной в два пальца, сделаем нашему мясу небольшой массаж, после чего острым ножом разрежем стейк сбоку ровно пополам, аккуратно прижимая ладонью сверху, но не до конца, а так, чтобы раскрыть его как книжку. Теперь плоской стороной ножа разгладим мясо на доске и сделаем поперечные надрезы под небольшим углом крест-накрест. Оставим мясо немного «отдохнуть», а сами тем временем откупорим бутылку вина, чтоб оно немного подышало, пока мы будем готовить наш бифштекс.

2

Время подготовить бифштекс к прожарке. Для начала немного крупной соли и молотого перца, затем берем ложку дижонской горчицы и втираем ее в наше мясо, так, чтобы она пропитала наш стейк через сделанные нами надрезы. Теперь щедро посыпим паприкой и добавим немного семян кориандра. Пора его и зажарить!

3

Разогреваем сковородку гриль. Лишь слегка смазываем ее оливковым маслом, кладем измельченный чеснок и целую ветку розмарина, а сверху наш бифштекс и слегка придавливаем его плоской лопаткой к сковороде и разглаживаем по поверхности. Теперь надо определиться со степенью прожарки. Здесь как говорится дело вкуса! Я предпочитаю Medium Rare (уже без крови, но ярко розовое внутри). Вы можете выбрать для себя из списка ниже.
Rare — непрожаренное мясо с кровью (200 градусов, 2-3 минуты)
Medium Rare — мясо лишь доведено до состояния отсутствия крови, с соком ярко выраженого розового цвета (190—200 градусов, 4-5 минут)
Medium — мясо с розоватым соком (180 градусов, 6-7 минут)
Medium Well — мясо с прозрачным соком (180 градусов, 8-9 минут)
Well Done — абсолютно прожареное мясо, почти без сока (180 градусов, 8-9 минут + доготовка в духовке)

4

Выкладываем наш бифштекс на тарелку, сервируем приборами, наливаем бокал вина. Теперь надо сделать глоток вина и омыть им всю полость рта, чтобы все рецепторы языка были задействованы, а следом отрезаем кусочек мяса и… НАСЛАЖДАЕМСЯ!