damkinet

Рецепт - бульон с "ушками" из лесных грибов

9 августа 2013
Рецепт - бульон с ушками из лесных грибов


Ингридиенты
молоко
0,5 стакана
соль 0,5 чайные ложки
сок лимонный одна чайная ложка
300 грамм лесных грибов
50 грамм сушеных белых грибов
лук репчатый
1 большая луковица
лук красный
1 большая луковица
1 большая морковка
2 корня петрушки
масло растительное одна столовая ложка две столовых ложки топленого масла
соль и перец по вкусу
Для теста:
яйцо одна штука
мука
3 стакана
по одна чайная ложка порошка карри и паприки
Для заправки:
200 грамм жирной сметаны
средний пучок петрушки

Сухие белые грибы замочим на 15 мин. Для теста просеем муку с солью и специями горкой на доску, сделаем в ней "колодец" и выльем туда яйцо, добавим молоко и 0,5 стакана теплой воды; замесим тесто.
Вымешивать его до гладкости; накроем салфеткой и дадим постоять 30 мин.
Сварить бульон: лук, петрушку и морковь очистим, разрежем на 3–4 части. В сотейнике разогреем растительное масло, обжарим овощи на сильном огне, 2–3 мин. В кастрюлю вольем 1 л воды, добавим грибы вместе с водой, в которой они замачивались, доведем до кипения, всыплем обжаренные овощи. варим на медленном огне с закрытой крышкой 1 час.
Снять бульон с огня, процедим и вернем обратно в кастрюлю. Выбрать из сита грибы (овощи можно выбросим) и мелко нарежем. Лесные грибы очистим, промоем и порежем небольшими кусками. Красный лук измельчим, обжарим на среднем огне на топленом масле в сковороде с толстым дном до золотистого цвета, 4–5 мин. добавим лесные грибы, соль, увеличить огонь до максимума, чтобы выпарилась жидкость, после чего опять уменьшим огонь, положим нарезанные белые грибы и жарим все вместе, помешивая, еще 10 мин.
Снять грибы с огня, посолим, приправим перцем и охладим.
Тесто раскатаем тонким слоем на присыпанной мукой поверхности, нарежем на квадратики со стороной 4 см. положим грибной фарш в середину каждого квадратика, соединим противоположные углы и защипнем края.
Довести бульон до кипения и всыплем туда "ушки" (стряхивая лишнюю муку). Суп готов, когда "ушки" всплывут на поверхность (примерно через 10 мин.).
Подавать горячим со сметанной заправкой, для которой смешаем сметану с лимонным соком и измельченными листьями петрушки.