damkinet

Рецепт - клубнично-смородинновое вино

13 сентября 2013
Рецепт - клубнично-смородинновое вино


Ингридиенты
клубника спелая
1,5 килограмм
красная смородина
0,5 килограмм
изюм золотой
1 горсть
коричневый сахар демерара
1,5 килограмм
лимон, только сок одна штука

1. Из сахара и 2 л воды сварим на медленном огне сахарный сироп. Как только вода закипит, добавим нарезанный дольками лимон, снимем с огня и полностью остудим. Ягоды переберем (не мойте!), у клубники удалим плодоножки, смородину оставим на веточках.
2. разомнем ягоды пестиком. В широкую стерилизованную бутыль с узким горлышком положим ягодное пюре и изюм, вольем сироп с лимонными дольками, перемешаем. Бутыль должна быть заполнена не больше чем на 3/4. закроем тряпочкой и оставим в темном месте при комнатной температуре на 6–8 дней. 2 раза в день размешивайте содержимое длинной палочкой.
3. дальше аккуратно перельем образовавшийся сок в чистую бутыль так, чтобы не поднялась ягодная масса. закроем бутыль пробкой с трубкой, опустив ее в емкость с водой. оставим еще на 6–8 дней.
4. дальше аккуратно, не поднимая осадка, перельем вино в чистые бутылки, закроем пробками и оставим в прохладном темном месте на 50–60 дней.
Совет гастронома
Вы можете сделаем это вино крепленым. Для этого перед тем, как разливать вино по бутылкам, добавим в него от 1/2 л до 1 л водки или спирта.