damkinet

Суп «Вишисуаз»

4 ноября 2013
Суп «Вишисуаз»
Способ приготовления "Суп «Вишисуаз» "


Конечно, этот суп больше летний, так как его принято подавать холодным. Но как говорится: готовь сани летом, а суп зимой:) Итак, суп с нелегким французским названием Вишисуаз впервые был представлен публике в отеле Ритц в Нью-Йорке, с тех пор триумфально шествует по ресторанам всего мира.

Лук порей две штуки
Лук репчатый одна штука
Картофель 150 грамм
Сливочное масло 10 грамм
Оливковое масло 10 миллилитров
Овощной бульон 300 миллилитров
Сливки 20-22% 200 миллилитров
Шнитт-лук 5 грамм
Петрушка 5 грамм


Лук-порей тщательно моем, снимаем верхний слой, отрезаем темно зеленую верхушку и режем тонкими колечками. Шинкуем обычный лук. Режем небольшими дольками картофель (2 среднего размера картофелины),

В растительном масле растапливаем сливочное, добавляем два вида лука. Готовим на среднем огне минут 8-10, лук должен стать очень мягким (лук должен тушим, а не обжариваем!).

Добавляем нарезанный ломтиками картофель и бульон, солим. Доводим до кипения и оставляем готовиться на несильном огне минут 30. Когда суп будет готов, перемалываем его блендером до состояния пюре и охлаждаем. Аккуратно перемешиваем со сливками (жирность на вашей совести:) и украшаем тем, что больше нравится: петрушкой, сухариками или шнитт-луком.