damkinet

Рецепт - морские гребешки с какао, айвой и апельсиновым соусом

17 декабря 2013
Рецепт - морские гребешки с какао, айвой и апельсиновым соусом


Ингридиенты
крупные свежие гребешки
16
зира 1/2 столовых ложки
щепотка сушеного тимьяна
несладкий какао-порошок две столовых ложки
корица 1/4 столовых ложки
щепотка кайенского перца
соль морская 1/2 чайные ложки
красный грейпфрут
1 крупный
айва
1 большая
перец розовый горошком одна чайная ложка
масло топленое три столовых ложки
белое полусладкое вино
1 стакан
Для соуса
апельсин
4 крупных
лук-шалот
4 луковицы
чеснок крупный
2 зубчика
петрушка свежая нарезанная
небольшой пучок
тимьян
несколько веточек
перец черный (горошком) одна столовая ложка
готовый апельсиновый сок
1/2 л
масло оливковое две столовых ложки
соль
по вкусу

Заранее сделаем соус: шалот и чеснок измельчим, обжарим на очень маленьком огне в оливковом масле в сотейнике с толстым дном до мягкости, 1–2 мин. добавим перец горошком, тимьян, измельченную петрушку и цедру 1 апельсина, обжаривайте еще 5 мин.
Увеличьте огонь, вольем вино, дольем до кипения, перемешаем, добавим апельсиновый сок, кипятим 5 мин. вольем сок, выжатый из апельсинов, опять уменьшим огонь и варим, помешивая, 30 мин. процедим через сито и остудим.
Айву очистим от кожуры и сердцевины, нарежем дольками толщиной 1,5 см. разогреем в сковороде две столовых ложки топленого масла, обжарим дольки до золотистого цвета на сильном огне с обеих сторон. уменьшим огонь, зальем соком грейпфрута, закроем крышкой, тушим до мягкости, 15 мин., посыплем розовым перцем, отставьте.
Поджарьте зиру и сушеный тимьян на небольшом огне на сухой сковородке 30 сек. Смелите в кофемолке в порошок, добавим какао, корицу, кайенский перец и соль, смелите еще раз все вместе.
Обваляйте в получившейся смеси каждый гребешок, слегка втирая специи в мякоть пальцами. В большой сковороде разогреем оставшееся топленое масло, обжарим гребешки на сильном огне, по 1 мин. с каждой стороны. выложим гребешки на подогретые тарелки вместе с айвой, польем соусом, подаем немедленно.
Совет гастронома
Если вы не смогли купить лук-шалот, возьмем вместо него 6 см белой части лука-порея. Репчатый лук даст нежелательную для этого блюда резкость.