damkinet

Пшеничный хлеб (буханки)

1 декабря 2013
Пшеничный хлеб (буханки)
Ингредиенты для "Пшеничный хлеб (буханки)"

дрожжи инстантные - 1 пакет ( 7 грамм
соль - 2 ч. ложки
мука крупчатка - 700 грамм
сахар - 50 грамм
молоко кислое или пахта - 400 мл


Способ приготовления "Пшеничный хлеб (буханки)"


В большой миске смешать дрожжи, соль и 300 грамм муки. поставить сотейник на средний огонь, нагреть в нем (до 47-52 °С) сахар, пахту и 90 грамм сливочного масла. Предварительно масло растапливать не надо.
Электрическим миксером на низкой скорости постепенно вбить пахту в смесь из муки. Увеличив скорость, взбивать еще 2 минуты, изредка счищая тесто с боков миски. вбить 150 грамм муки, чтобы тесто стало густым. взбивать еще 2 минуты. Деревянной ложкой вмешайте 220 грамм муки, чтобы тесто стало плотным.
положить тесто на стол, слегка посыпанный мукой, и вымешивайте его минут 10. Тесто должно стать гладким и эластичным. За время вымешивания добавить 30 грамм муки. сформовать из теста шар. положить в миску, смазанную жиром. закрыть тесто прозрачной пленкой и оставить подниматься в теплом месте (27-29,5 °С) около часа, пока оно вдвое не увеличится в объеме.
обминать тесто. положить его на стол, слегка посыпанный мукой, и разрежьте пополам. закрыть прозрачной пленкой и дать постоять 15 минут. смазать жиром две формы для выпечки хлеба размером 21х11 см. сделать две буханки. положить в формы швом вниз. закрыть прозрачной пленкой и оставить подниматься в теплом месте 1 час, пока они не увеличатся в объеме вдвое.
нагреть духовку до 190 °С. растопить оставшиеся две столовых ложки сливочного масла. Острым ножом или бритвой нарежьте каждую буханку пополам вдоль на глубину 5 мм. смазать разрезы растопленным сливочным маслом. выпекать 25-30 минут, пока буханки не зарумянятся. Если по дну буханки постучать, она будет казаться пустой. вынуть буханки из формы. остудить на решетке.