damkinet

Утиная грудка с апельсиновым соусом

15 октября 2013
Утиная грудка с апельсиновым соусом


Утиная грудка — настоящий деликатес, который не сложно готовить. Важно не пересушить мясо, чтобы оно оставалось сочным и мягким. Украсить и оттенить утиную грудку можно разными соусами, чаще всего их делают на основе фруктов или ягод, в них присутствует и сладость и легкая кислинка. В этом случае соус апельсиновый, с белым вином.

Утиная грудка 400 грамм
Вино белое сухое (столовое) 100 миллилитров
Апельсиновый сок 100 миллилитров
Мука кукурузная 2 грамм
Соль ¼ ч.л.
Перец черный молотый ¼ ч.л.
Сливочное масло 10 грамм
Сахар коричневый 5 грамм

Утиные грудки промыть холодной водой, оботрите бумажным полотенцем. Внимательно осмотрите, если есть остатки перьев, удалить их с помощью пинцета.

Очень острым ножом сделать надрезы на коже в виде сетки, на расстоянии около сантиметра друг от друга. стараться прорезать кожу, но не задевать мясо. Тогда жир вытопится, кожица станет хрустящей, а из мяса не будет вытекать ценный сок. посолить и поперчить по вкусу.

разогреть сковороду, не добавляя масло, и положить грудки кожей вниз. жарить 10-12 минут на небольшом огне, чтобы жир максимально вытопился, а кожа стала темно-золотистой. Жир в процессе жарки можно сливать в отдельную емкость и впоследствии использовать для приготовления других блюд.

Затем перевернуть грудки и жарить еще 2-3 минуты с другой стороны.

Обжаренное мясо переложить в подходящую емкость, накрыть фольгой и поставить в теплое место, чтобы грудки не остывали. В это время приготовить соус.

В сковороду, где жарилась утка, налить вино и апельсиновый сок (лучше свежевыжатый), упарьте вдвое. Если хотите получить более густой соус, положить пол чайной ложки кукурузной муки, перемешать. добавить чайную ложку темно-коричневого сахара, соль и перец по вкусу, в конце положить в соус кусочек сливочного масла и хорошо перемешать.

При подаче утиные грудки нарежьте ломтиками и подавать с апельсиновым соусом. К утиному мясу подойдет легкий овощной гарнир.