damkinet

Рецепт - цветная капуста под соусом "Бешамель" со шпинатом

9 сентября 2013
Рецепт - цветная капуста под соусом Бешамель со шпинатом


Ингридиенты
Капуста цветная — одна штука
Шпинат (свежий или мороженый) — 250 грамм
Сыр твердый (натереть на терке) — 100 грамм
Молоко (для соуса "Бешамель") — 0.5 л
Мука (для соуса "Бешамель") — четыре столовых ложки
Масло оливковое
Соль (по вкусу)
Перец черный (по вкусу)
Орех мускатный (молотый, щепотка)

Рецепт "Цветная капуста под соусом "Бешамель" со шпинатом"
Хорошо помоем цветную капусту. Целиком отварим ее. Я варила на пару в пароварке. По времени у меня получилось 25 минут. Можно отварим в кастрюле (как обычно) или в скороварке (3 минуты, на позиции 1). В общем, как кому удобно.
Шпинат у меня был замороженный. Сначала я его разморозила, дальше мелко нарезала.
приготовим соус "Бешамель". В этот раз я его делала по рецепту, не на сливочном масле, а на оливковом. Муку поджарим до золотистого цвета, потихонечку добавлять молоко и постоянно мешать, чтобы не появились комочки. Но, как я уже говорила в других рецептах, если появились комочки, то не расстраивайтесь, а вооружитесь блендером и разбейте их в пух и прах . Соус готовим до загустения. Готовый соус отставить в сторону.
Шпинат можно также отварим до готовности (варится он очень быстро). А можно, как я, доведем до готовности на сковородке в течение 5 минут.
Готовый шпинат добавим в готовый соус "Бешамель". Хорошо перемешаем. посолим, поперчим, добавим мускатный орех и готовим на огне 2-3 минуты.
Вареную цветную капусту разобрать на соцветия, положим в жаропрочную посуду, зальем готовым соусом. дальше посыплем сыром и запечем в духовке или на гриле 5 минут. Сыр должен запечемся. Я запекала в духовке при 200 градусах 5-10 минут.
подаем в горячем виде. Приятного аппетита!
Рецепты: Горячие блюда -> Запеканки -> С овощами
Рецепты: Горячие блюда -> Запеканки -> С овощами