damkinet

Рецепт - мясо по-кордовски с оливками (La carne por-kordovski las aceitunas)

31 августа 2013


Ингридиенты
мякоть телятины или говядины
500 грамм
оливки зеленые, столовые
250 грамм
лук репчатый среднего размера две штуки
масло оливковое
30 грамм
вино красное сухое
0,5 л
листья салата шесть штук
черный перец молотый
по вкусу
соль
по вкусу

Мясо разрежем поперек волокон на порционные куски толщиной не более 1,5 - 2 см. положим мясо на сухую, разогретую на сильном огне сковороду, накроем крышкой. дождемся пока куски мяса дадут сок, перевернем их на другую сторону. Как только появится сок и на второй стороне, положим в сковороду масло и, не убавляя огонь, жарим мясо по 3-5 минут еще раз с каждой стороны. В сковороду добавим вино, половину оливок, накроем крышкой и тушим мясо 15 минут на сильном огне. убавим огонь и тушим ещё 30 минут.
Лук нарежем полукольцами, добавим к мясу, накроем крышкой и обжаривать в течение 2-3 минут, иногда помешивая. снимем сковороду с огня. Мясо посолим и поперчим по вкусу и оставим в сковороде под крышкой.
Красный сладкий перец нарежем кольцами толщиной 2 см, удалив внутренние перегородки и семечки. Внутрь каждого кольца положим оставшиеся маслины. Кольца перца с маслинами выложимь на половину подготовленной тарелки, другую половину тарелки покроем листьями салата. выложимь мясо на листья салата, оставив жареные оливки в сковороде, сверху на мясо положим жареный лук.
Приятного аппетита!