damkinet

Кексы с яблоками и сливами

20 апреля 2018

Рецепт кексов с яблоками и сливами рассчитан на четыре человека. Время приготовления — 60 минут. Содержание калорий — 325.

Кексы с яблоками и сливами

Ингредиенты, которые входят в состав кексов:

200 г слив,

2 шт. яблока,

1 шт. лимона (сок из него),

100 г масла сливочного,

100 г сахара,

4 шт. яйца,

300 г муки,

1 щепоточка соли,

1 чайная ложка разрыхлителя,

200 мл сливок (использую 30 процентной жирности),

50 г пудры сахарной.

Небольшой советик: для того, чтобы не было у Вас проблем с извлечением кексов из формочек для запекания нужно каждую из них обернуть влажной салфеточкой и оставьте их на пять минут. Купить качественные кондитерские принадлежности оптом вы можете на сайте barbator.com.

Способ приготовления рецепта кексов с яблоками и сливами:

1. Духовку для начала необходимо разогреть до 200 градусов Цельсия.

2. 200 грамм слив вымойте под водой, вытрите полотенцем, потом каждую из них острым ножом нужно разрезать пополам и затем удалите из них косточки.

3. Два яблока вымойте, обсушите салфеткой, потом каждое яблоко разрежьте на две половинки и удалите затем у каждого сердцевины с семенами.

4. Мякоть яблок и слив нужно нарезать маленькими кубиками. Потом ингредиенты сложите в миску небольшого размера и брызните их соком лимонным.

5. Для теста масло сливочное необходимо нарезать кусочками маленькими и оставьте кусочки масла на пол часа при комнатной температуре. Потом разотрите масло со 100 граммами сахара до получения массы однородной консистенции. Затем введите все яйца по одному, а после каждого введения тщательно вымешивайте эту массу. Муку нужно просеять с разрыхлителем и солью и соедините их с масляно-яичной массой. Добавьте заранее подготовленные фрукты и осторожненько перемешайте.

6. Затем получившееся тесто аккуратненько разложите по формочкам для выпекания, поставьте их на противень и выпекайте кексы пол часа. Дайте хорошенько остыть. Потом с каждого кекса осторожно срежьте верх как бы в виде крышечки.

7. 200 мл сливок взбейте с 50 граммами пудры сахарной, а затем выложите на каждый кекс с яблоками и сливами, накройте крышечкой и можно подавать их на стол.

Приятного аппетита!