damkinet

Приправы и соусы

Соусы и приправы это самая настоящая палочка-выручалочка для современных гурманов. Небольшая вкусовая добавка – растительная или пряная нотка заправки, толика аромата для подливки подчас самым кардинальным образом меняют впечатление от привычного блюда. Некоторые соусы вроде кетчупа, майонеза и вовсе из иностранных туристов превратились в полноправных граждан нашего кухонного стола; надо полагать, что в скором времени вслед за ними визу на постоянное жительство приобретут и оливковое масло вкупе с ароматными специями и соевый соус.

Впрочем, изначальным предназначением соусов и приправ было именно разнообразие, а также кулинарные чудеса разного масштаба. Неслучайно в средние века над созданием рецептов и идей для заправок трудились представители самого высшего общества. Классический соус бешамель, например, носит имя Луи де Бешамеля, наследника семьи маркиза де Нуателя, знаменитого дипломата и французского собирателя сказок. «Тысяча и одна ночь» - это как раз из-под его пера. Невзрачный, но необычайно вкусный луковый соус, известный как субиз, изобретен самой принцессой де Субиз, жившей в 18 веке. Впрочем, далеко не все заправки носят имя своего создателя, гораздо удобнее различать их по основному ингредиенту, как в случае с чесночным или грибным соусом, или же придумывать какое-то особое название со смыслом: ткемали или тартар, сальса, сацебели. Наименование майонеза и кетчупа, кстати, тоже слоилось таким вот традиционным путем.

Приправы и соусы используются не только как вкусовая добавка к готовому блюду. Иногда в специальных смесях продукты маринуют перед главным этапом приготовления или же брезеруют основной ингредиент будущего блюда с подходящим по вкусу соусом. Некоторые виды соусов идеально подходят для того, чтобы запекать под ними мясо, рыбу или что-то еще, а для тех соусов, в которые макают порезанные кусочки какой-либо вкуснятины, выделили отдельную категорию «дип».

Интересно, что оттенять или преображать вкус основного блюда, это важное, но далеко не единственное предназначение соуса. Некоторые приправы призваны улучшить аппетит и как следует простимулировать пищеварение, отдельные виды соусов повышают питательную ценность исходного продукта, и, конечно, большая часть соусов помогает самым великолепным способом украсить стол за счет своей яркой и интересной окраски.

Подлива из сушеных грибов, рецепт приготовления которой предлагается ниже, - это отличное дополнение к различным блюдам.

 Подлива из сушеных грибов. Рецепт приготовления

Рецепт "Краснодарский" соус – это рецепт отличной приправы к самым разным блюдам, в особенности к блюдам из мяса. Краснодарский соус по рецепту можно использовать в качестве основы для создания других соусов, к примеру, для шашлыка. "Краснодарский" соус по рецепту в домашних условиях готовится вовсе несложно. Именно домашний соус "Краснодарский" получается очень вкусным и пикантным. Это полезная и даже приятная альтернатива простому магазинному кетчупу. Соус Краснодарский по рецепту пригоден для долгого хранения.

Рецепт Краснодарский соус. Быстро и просто

Васаби, рецепт которого предлагается ниже, готовят из японского растения васаби. Оно очень изумительное на вкус. Поскольку в европейской части мира васаби является весьма редкой вещью, то гурманы обычно пользуются готовой пастой либо порошком.

 Васаби. Рецепт японского соуса

Дор Блю – соус невероятно вкусный. Это блюдо для всех любителей холодных соусов. Он достаточно прост в приготовлении и может по праву считаться практически универсальным. Основой соуса является очень вкусный сыр под названием «Дор Блю», благодаря чему соус становится густым и идеален для подачи к овощным блюдам.

 Дор Блю – соус из благородного сыра

Чатни, рецепт которого предлагается ниже, представляет собой индийский соус. Это отличное дополнение к самым разным блюдам, а не просто к индийским.

 Чатни. Рецепт приготовления индийского соуса

Домашний майонез

Для приготовления классического майонеза потребуются следующие продукты:

2 желтка,

горчица – 1/8 ч.л.,

уксус из белого вина - 1 ст.л.,

оливковое масло – 250 мл,

сок лимона - 1/2 ч. л.,

перец,

соль.

Нежный, ароматный и легкий соус, который необходимо взбивать вручную, пока не онемеет запястье, не имеет никакого отношения к жирной субстанции из магазинной банки. Общим у них является лишь название - майонез, что в честь Маона (главный город Менорки).

Соус из томатной пасты

Для приготовления блюда понадобятся следующие продукты:

мясной бульон – 75 г,

сливоч. масло или маргарин – 10 г,

репчатый лук – 5 г,

петрушка и сельдерей (корни) – 5 г,

паста томатная – 25 г,

пшеничная мука – 5 г,

25 г сметаны,

соль,

перец,

Темный соус

Для приготовления блюда понадобятся следующие продукты:

мясной бульон – 100 г,

маргарин или сливоч. масло – 15 г,

морковь – 15 г,

5 г лука репчатого,

петрушка или сельдерей (корни) – 5 г,

мука пшеничная – 5 г,

немного соли,

лаврушка,

перец.

Соус-винегрет

Приготовить несложно, это займет только 10 минут. Берем 1 стол. л. уксуса, перец и соль, 3-4 стол. л. масла растит., по 1 ч. л. приправы: мелко порезанного укропа, базилика, петрушки, сельдерея. (Все это примерно на 4 порции.)

Смешиваем соль, перец, уксус, добавляем масло, все тщательно размешиваем с приправами, даем постоять. Взбалтываем перед употреблением. У этого соуса есть множество решений.

С лимоном: заменяем уксус на сок лимона и добавляем небольшое количество воды.

Французский соус: опускаем дольку натертого чеснока в уксус, прежде чем добавить масло.

Запеканка сырная: добавляем в соус 1-2 ст. л. сыра тертого.

Соус из шампиньонов - рецепт

250— 300 грамм шампиньонов, 100 грамм репчатого лука, 30 грамм сливочного масла, 20 грамм пшеничной муки, 1 стакан бульона или овощного отвара, 1 стакан сметаны, сок из 1/ 2 литров имона, 1 желток, 2 чайные ложечки мелко нарезанной зелени петрушки, 1 рюмка белого вина, соль, перец