damkinet

Рецепт - теплый салат из стручковой фасоли "Вертолет" со сладким и острым перцем

23 сентября 2013
Рецепт - теплый салат из стручковой фасоли Вертолет со сладким и острым перцем


Ингридиенты
Стручковая фасоль "Вертолет" - 500 грамм (у меня замороженная из большого пакета из магазина Метро)
Красный сладкий перец - одна штука
Красный острый перец - половина стручка (мне показалось мало и я затем добавил еще)
Лук репчатый - одна штука (можно красный)
Чеснок - 4 зубчика молодого (вообще по вкусу)
Петрушка - половина пучка
Сок лимона или винный уксус - половина лимона или столовая ложка уксуса
Крупная нейодированная соль - чайная ложка
Свежемолотый черный перец - 1 щепотка

1 Я не стал добавлять сушеных пряностей, т.к. я использовал это блюдо в качестве гарнира и у меня была достаточно пряная куриная грудка (следующий рецепт). тем не менее вы вполне можете добавим что-либо хрустящее и острое, например свежую рукколу, японскую капусту, крессалат и пр.
2 нарежем сладкий перец сантиметр на сантиметр. Я для этого срезал с четырех сторон стенки перца и дальше попку (таким образом не надо мучиться и выковыривать семена и белую мякоть). нарежем на соответствующие квадратики.
3 нарежем тоненькими колечками острый перец. Если любите поострее - можете оставим семена. Для вкуса достаточно одной мякоти. У меня перец оказался неострым и я затем добавил остальную часть перца (но без семян).
4 нарежем достаточно крупно лук. Для этого я срезал попку, стрелку, дальше разрезал лук пополам вдоль, дальше снял кожицу. После этого каждую половинку разрезал на три части поперек и на четыре части вдоль. Получились кубики примерно такого же размера, как сладкий перец.
5 Порежьте довольно крупно зубчики чеснока.
6 Теперь поставим сковороду с растительным маслом на огонь выше среднего. После того, как масло нагреется - бросим туда острый перец и чеснок.
7 Через двадцать секунд бросим туда же лук.
8 жарим лук минуты три, часто помешивая. Нам не нужен карамелизованный лук.
9 положим замороженную стручковую фасоль. посолим блюдо. Плесните немного воды и накроем крышкой. Держите под крышкой около трех минут. Задача этого этапа - прогреть фасоль.
10 положим в сковороду сладкий перец и перемешаем. польем все содержимое сковороды уксусом или лимонным соком. Хорошо перемешаем и прогрейте все вместе в течение трех минут, часто помешивая.
11 выключим огонь, помешайте еще немного, чтобы температура дна сковороды упала. положим в сковороду рубленую петрушку и свежемолотый черный перец. Еще раз хорошо перемешаем.
12 Важно!
В этом блюде овощи не должны получиться слишком мягкие, скорее даже наоборот, они должны слегка хрустеть. Даже если вы не любите лук, в этом блюде вы его не узнаете, он будет совершенно другого вкуса и консистенции. Острый перец мне попался совершенно не острым, и я с удовольствием добавил в итоге его весь. Вкус этого перца обогатил салат-гарнир. В итоге получилось законченное блюдо. Как я говорил раньше, салат можно усложнить, добавив в него хрустящий острый салат вроде рукколы, японской капусты и пр. Конечно же рукколу надо добавлять в уже остывшую до теплого состояния фасоль.