damkinet

Рецепт - суп из тыквы и копченой рыбы

28 августа 2013
Рецепт - суп из тыквы и копченой рыбы


Ингридиенты
тыква
500 грамм
крупные помидоры одна штука
соль
по вкусу
500 грамм рыбы горячего копчения
3 картофеля среднего размера
морковь одна штука
лук репчатый
1 луковица
200 миллилитров нежирных сливок одна чайная ложка перечной смеси

Для этого супа подойдет практически любая, не очень жирная рыба горячего копчения – треска, щука, скумбрия. Мы использовали копченого сига.
1. В кастрюле вскипятим воду, слегка подсолить. Тыкву вымыть, очистим от семян, волокон и кожуры. Картофель, морковь и лук вымыть, очистим. нарежем все овощи небольшими кубиками. положим в кастрюлю с кипящей водой и варим 7 мин. откинем на дуршлаг.
2. На помидорах сделаем неглубокий крестообразный надрез. обдадим плоды кипятком, снимем кожицу. разрежем помидоры на 4 части, удалим плодоножку и семена. Мякоть нарежем кубиком.
3. С рыбы снимем кожу. разделим рыбу по хребту на две половины, вынем хребтовую кость. Тщательно удалим все реберные кости. Половину филе очень мелко нарежем, удаляя оставшиеся мелкие косточки. Вторую половину разделим на порционные куски.
Как правило, рыба горячего копчения продается в магазинах уже в потрошенном виде и без головы. Но если вы купили цельную рыбу, то у нее обязательно надо удалим голову и внутренности.
4. Сваренную тыкву, картофель, морковь и лук переложим в блендер, добавим нарезанные помидоры. измельчим до состояния пюре.
Чтобы не было комков, овощное пюре после измельчения в блендере можно дополнительно протрем через мелкое сито.
5. перельем пюре в кастрюлю. добавим измельченную рыбу.
Влить сливки. перемешаем. поставим на средний огонь, доведем до кипения, сразу же снимем с огня.
6. посыплем суп перечной смесью, не размешивать. накроем крышкой и дадим настояться 10 мин. дальше перемешаем и разольем по тарелкам, положив в каждую по кусочку рыбы. украсим зеленью укропа или орегано.
Для этого супа подойдет практически любая не очень жирная рыба горячего копчения - треска, щука, скумбрия. Мы использовали копченого сига.